Частка на Facebook
цвірінькання на Twitter

«Жемчужины Буковины»

Хотин – Кривче – Солнечная Долина — Черновцы

10.02 – Встреча группы на ж/д вокзале Черновцов.

10.15 Выезд в город Хотин – один из самых древних городов Украины, отметивший свое 1000-летие, важный пункт на торговом пути по Днестру.

Эти земли за свою, более чем тысячелетнюю историю, как минимум входили в десяток княжеств, царств и империй.

Посещение Хотинской крепости – одного из 7 Чудес Украины.

Хотинская крепость – одна из самых, пожалуй, удивительных достопримечательностей Украины. В ходе экскурсии вы узнаете и чем она была – и чем она стала сейчас. Хотин в переводе со старо-славянского – «желанный», и эта крепость оправдывает свое название тем, что была и остается желанной. Когда-то для завоевателей, теперь – для туристов, ученых, для всех, кому небезразлична история родного края.

Обед.

А далее нас ждет увлекательное приключение – экскурсия в недра Земли! Мы посетим «Хрустальную» пещеру — на данный момент одну из немногих пещер, открытых для туристов.

В сопровождении опытного гида мы пройдем по залам и коридорам пещеры, вымытым подземными водами 20 млн. лет назад!

Главная достопримечательность пещеры, собственно и давшая ей название, — Хрустальный коридор, где отвесные стены покрыты ковром гипсовых кристаллов: розовых, кремовых, бежевых, янтарных. Это настоящий каменный цветник, которым глаза не устают любоваться.

Дети, конечно же, восхищаются Зоологическим залом: в нем живет орел с распростертыми крыльями, мудрая сова, бегущая по стене лисица.

В одном из залов живет сам хозяин пещеры (мрачный, с квадратным подбородком и длинными усами), ведь у каждой пещеры есть свой хозяин — об этом знают все спелеологи…

19.00 Приезд на базу отдыха «Солнечная Долина». Поселение. Ужин.

Свободное время. Ночлег.

2 день – Черновцы.

Программа второго дня — Черновцы

Завтрак. Выселение из отеля.

Черновцы своей историей, природной красотой, удивительной архитектурой, щедрой душой жителей давно заняли видное место в реестре украинских и европейских городов. Экскурсия-прогулка по Черновцам позволит вам почувствовать неповторимый шарм нашего города.

Программа осмотра: Фонтанная площадь, Генеральский дом, Комендатура, уникальный Дом-корабль, Дом Полковника, католический собор Честного Креста, площадь Филармонии, иудейский Темпль (ныне кинотеатр «Черновцы»), Народный суд, Соборная площадь, Кафедральный собор, органный зал (Армянская церковь), Центральная и Театральная площади.

Экскурсия-прогулка по ул. О.Кобылянской. Расположена улица в самом сердце Черновцов. Являясь необыкновенной красоты улицей, она и единственная в Черновцах пешеходная. По легенде, улицу Ольги Кобылянской подметали живыми розами и мыли теплой мыльной водой. Горожане, прежде чем ступить на неё, тщательно вытирали ноги. Даже сейчас дворниками на этой улице являются люди со знанием нескольких языков, спешащие помочь заблудившемуся страннику.

И конечно же, завершим знакомство с Черновцами посещением Резиденции митрополитов Буковины и Далмации.

Сейчас это Черновицкий Национальный университет.

Масштабы его строительства в свое время не имели аналогов в Европе. Вероятно, именно поэтому все приезжие до сих пор удивляются и восторгаются богатству и роскоши университетского здания.

Весь комплекс похож на праздничный замок или дворец, украшенный множеством башен и куполов. А внутри находится ни много ни мало – самый красивый в Европе мраморный зал высотой с семиэтажный дом.

13.00  Обед. Свободное время.

14.45 Трансфер на вокзал. Выезд домой в 15.37

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here