Частка на Facebook
цвірінькання на Twitter

«Карпатский калейдоскоп»

(*Коломыя – **Усадьба Св.Николая – Косов – Вижница – Берегомет – Черновцы)

* Для максимального использования светового дня можем встретить группу в Коломые в 8.39 (получаем 3 часа дополнительного экскурсионного времени).

** В декабре-январе по этому маршруту есть возможность посетить Усадьбу Святого Николая.

Гуцульщина – наиболее колоритный карпатский край. Здесь сохранились архаичные черты жизни, быта, культуры ее жителей – гуцулов. Вы увидите сбереженные доныне своеобразные деревянные строения, церкви, неповторимые гуцульские ремесла – резьба, обработка металла, изделия из шерсти, услышите зажигательную гуцульскую музыку и танцы-коломыйки, примерите богато отделанную народную одежду, и, конечно же ,попробуете уникальную гуцульскую кухню.

08.39 Встреча группы на ж/д вокзале Коломыи.

09.00 Посещение музея Писанки, коллекция которого насчитывает более шести тысяч экспонатов.

**** По дороге в Косов — посещение усадьбы Святого Николая.

Колоритные зимние праздники начинаются празднованием дня Святого Николая, когда дети получают подарки, спрятанные в сапогах, под подушкой, на подоконнике. У вас есть уникальная возможность побывать в гостях у Св. Николая, пообщаться с ним и получить подарок из его рук.

12.00 Переезд в Косов – настоящую Мекку народно-прикладного искусства Карпат. Здесь представлены не какие-то отдельные его виды, а практически все! Из-под умелых и работящих рук мастеров выходят писанки, инкрустированные деревянные вазы, шкатулки, ложки, кружки, керамическая посуда, статуэтки, вишивка, ковры, одежда, изделия из металла, кожи и меха. Посещение знаменитого Косовского базара, где все это можно приобрести непосредственно у мастеров. Посещение музея народного искусства и быта Гуцульщины.

14.00-15.00 Обед в настоящей гуцульской колыбе.

16.00 Переезд в село Подзахарычи. Экскурсия «Излучина Черемоша». Осмотр панорамы Карпат, уникальных творений природы: Тюдовской скалы, излучины и каскада водопадов бурного Черемоша.

17.00 Переезд в Вижницу – центр Национального природного парка «Вижницкий». Город славится умельцами резьбы, вышивки, ткачества. Посещение музея-усадьбы Народного артиста Украины, буковинского певца Назария Яремчука.

Пользуясь случаем на минутку заедем в Виженку к святому месту иудеев – к ритуальной хасидской микве. Именно здесь, в этих горах происходило духовное становление основателя хасидизма, проповедника, наставника, а в будущем и пророка Баал Шем Това.

18.00 Переезд в пгт. Берегомет. Поселение в этно-отель «Стижок», что включает изысканный в этническом стиле ресторан, отель с уровнем сервиса 4* и ночной клуб «Джунгли».

  • Есть возможность принять участие в «Гуцульских вечерницах» и стать свидетелями самобытной культуры благословенного края: красочные национальные костюмы, фольклорные выступления народного коллектива, знакомство с бытом современных гуцулов, вкуснейшие блюда национальной кухни.
  • Также возможно проведение мастер-класса по народным ремеслам Карпат. Откройте для себя волшебство Буковинского края!

Ужин. Свободное время. Ночлег.

2 день – Черновцы.

Завтрак. Выселение из отеля.

Черновцы своей историей, природной красотой, удивительной архитектурой, щедрой душой жителей давно заняли видное место в реестре украинских и европейских городов. Экскурсия-прогулка по Черновцам позволит вам почувствовать неповторимый шарм нашего города.

Программа осмотра: Фонтанная площадь, Генеральский дом, Комендатура, уникальный Дом-корабль, Дом Полковника, католический собор Честного Креста, площадь Филармонии, иудейский Темпль (ныне кинотеатр «Черновцы»), Народный суд, Соборная площадь, Кафедральный собор, органный зал (Армянская церковь), Центральная и Театральная площади.

Экскурсия-прогулка по ул. О.Кобылянской. Расположена улица в самом сердце Черновцов. Являясь необыкновенной красоты улицей, она и единственная в Черновцах пешеходная. По легенде, улицу Ольги Кобылянской подметали живыми розами и мыли теплой мыльной водой. Горожане, прежде чем ступить на неё, тщательно вытирали ноги. Даже сейчас дворниками на этой улице являются люди со знанием нескольких языков, спешащие помочь заблудившемуся страннику.

И конечно же, завершим знакомство с Черновцами посещением Резиденции митрополитов Буковины и Далмации.

Сейчас это Черновицкий Национальный университет.

Масштабы его строительства в свое время не имели аналогов в Европе. Вероятно, именно поэтому все приезжие до сих пор удивляются и восторгаются богатству и роскоши университетского здания.

Весь комплекс похож на праздничный замок или дворец, украшенный множеством башен и куполов. А внутри находится ни много ни мало – самый красивый в Европе мраморный зал высотой с семиэтажный дом.

13.00  Обед. Свободное время.

14.45 Трансфер на вокзал. Выезд домой в 15.37

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here